La storia del Cagliari
Tutta la cronistoria rossobl├╣, partita per partita
1958/59
Coppa Italia
PRIMO TURNO ELIMINATORIO
domenica 31 agosto 1958
Anconitana - Pescara 6 - 2  
Biellese - Pro Vercelli 2 - 1  
Catanzaro - Cosenza 1 - 0  
Foggia - Cirio 3 - 1  
L'Aquila - Chieti 4 - 3  
dopo i tempi supplementari, 1-1 al 90'
 
Lecce - Barletta 2 - 1  
Livorno - FEDIT Roma 0 - 1  
Lucchese - Pisa 0 - 4  
Marsala - Trapani 2 - 4  
Mestrina - Treviso 6 - 7  
dopo i calci di rigore, 2-2 al 90' e dopo i tempi supplementari, giocata mercoledì 3 settembre 1958
 
Ozo Mantova - Cremonese 1 - 0  
Pro Patria - Piacenza 2 - 0  
Salernitana - Casertana 3 - 2  
Sanremese - Casale 5 - 2  
dopo i tempi supplementari, 2-2 al 90'
 
Sarom Ravenna - Forlì 2 - 3  
dopo i tempi supplementari, 2-2 al 90'
 
Siena - Arezzo 1 - 0  
Siracusa - Reggina 0 - 2  
Spezia - Carbosarda 2 - 3  
Varese - Legnano 4 - 2  
dopo i tempi supplementari, 2-2 al 90'
 
SECONDO TURNO ELIMINATORIO
domenica 7 settembre 1958
Bari - Foggia 5 - 1  
Biellese - Atalanta 1 - 2  
dopo i tempi supplementari, 1-1 al 90'
 
Carbosarda - Cagliari 1 - 0  
Catanzaro - Catania 1 - 0  
FEDIT Roma - Como 1 - 0  
L'Aquila - Zenit Modena 1 - 0  
Lecce - Taranto 1 - 0  
Messina - Reggina 1 - 0  
dopo i tempi supplementari
 
Novara - Sanremese 1 - 2  
dopo i tempi supplementari, 1-1 al 90'
 
Palermo - Trapani 1 - 2  
dopo i tempi supplementari, 1-1 al 90'
 
Parma - Ozo Mantova 2 - 3  
Pisa - Lecco 1 - 0  
Pordenone - Verona 3 - 2  
Prato - Salernitana 2 - 1  
dopo i tempi supplementari, 1-1 al 90'
 
Pro Patria - Brescia 2 - 1  
Reggiana - Anconitana 4 - 2  
Sambenedettese - Forlì 2 - 0  
Simmenthal Monza - Siena 1 - 0  
Varese - Vigevano 2 - 0  
Venezia - Treviso 3 - 0  
giocata sabato 6 settembre 1958
 
TERZO TURNO ELIMINATORIO
domenica 14 settembre 1958
Alessandria - FEDIT Roma 0 - 3  
Alessandria comunque ammessa al turno successivo
 
Atalanta - L'Aquila 4 - 0  
Catanzaro - Roma 0 - 1  
Lecce - Bari 0 - 1  
Napoli - Messina 5 - 0  
Ozo Mantova - Inter 0 - 7  
Pisa - Lane Rossi Vicenza 3 - 1  
Pordenone - Torino 1 - 2  
Prato - Trapani 3 - 2  
dopo i tempi supplementari, 2-2 al 90'
 
Pro Patria - Genoa 1 - 3  
dopo i tempi supplementari, 1-1 al 90'
 
Reggiana - Triestina 0 - 2  
Sanremese - Venezia 1 - 2  
Simmenthal Monza - Carbosarda 2 - 1  
Spal - Sambenedettese 3 - 2  
Udinese - Varese 1 - 2  
QUARTO TURNO ELIMINATORIO
mercoledì 1 ottobre 1958:
Alessandria - Pisa 5 - 0  
Torino - Prato 3 - 0  
 
martedì 7 ottobre 1958:
FEDIT Roma - Simmenthal Monza 1 - 2  
 
mercoledì 8 ottobre 1958:
Atalanta - Spal 2 - 1  
Bari - Varese 1 - 2  
 
mercoledì 29 ottobre 1958:
Roma - Venezia 0 - 1  
 
domenica 9 novembre 1958:
Genoa - Triestina 4 - 2  
 
mercoledì 19 novembre 1958:
Inter - Napoli 3 - 2  
OTTAVI DI FINALE
martedì 6 gennaio 1959:
Lazio - Varese 3 - 0  
 
mercoledì 15 aprile 1959:
Marzotto - Venezia 0 - 2  
 
mercoledì 22 aprile 1959:
Juventus - Alessandria 6 - 2  
dopo i tempi supplementari, 2-2 al 90'
 
mercoledì 29 aprile 1959:
Atalanta - Torino 1 - 2  
 
domenica 3 maggio 1959:
Padova - Inter 2 - 3  
 
giovedì 7 maggio 1959:
Genoa - Simmenthal Monza 2 - 1  
 
domenica 10 maggio 1959:
Bologna - Milan 3 - 2  
 
martedì 12 maggio 1959:
Fiorentina - Sampdoria 2 - 1  
QUARTI DI FINALE
mercoledì 10 giugno 1959:
Juventus - Fiorentina 3 - 1  
Lazio - Inter 0 - 1  
 
domenica 14 giugno 1959:
Genoa - Bologna 2 - 1  
Venezia - Torino 5 - 1  
SEMIFINALI
domenica 6 settembre 1959
Inter - Venezia 1 - 0  
Juventus - Genoa 3 - 1  
FINALI
domenica 13 settembre 1959
terzo posto:
Genoa - Venezia 2 - 1  
 
primo posto:
Inter - Juventus 1 - 4  
Vincitrice: JUVENTUS