La storia del Cagliari
Tutta la cronistoria rossobl├╣, partita per partita
2002/03
Coppa Italia
PRIMO TURNO ELIMINATORIO
Prima giornata, domenica 18 agosto 2002
Girone 1
Lucchese - Genoa 1 - 2  
Sampdoria - Siena 3 - 0  
 
Girone 2
Albinoleffe - Venezia 2 - 1  
Spezia - Vicenza 0 - 3  
giocata mercoledì 21 agosto 2002
 
Girone 3
Cittadella - Treviso 3 - 1  
giocata a Bassano Del Grappa
 
Triestina - Verona Hellas 2 - 0  
giocata sabato 17 agosto 2002
 
Girone 4
Livorno - Cagliari 2 - 1  
Pistoiese - Empoli 2 - 1  
 
Girone 5
Ancona - Ascoli 3 - 0  
Pescara - Lecce 1 - 1  
 
Girone 6
Lanciano - Napoli 0 - 3  
Salernitana - Ternana 2 - 2  
 
Girone 7
Catania - Crotone 0 - 0  
Cosenza - Bari 0 - 1  
 
Girone 8
Messina - Palermo 1 - 1  
Taranto - Reggina 0 - 3  
 
Seconda giornata, domenica 25 agosto 2002
Girone 1
Genoa - Sampdoria 1 - 2  
giocata martedì 3 settembre 2002
 
Siena - Lucchese 1 - 1  
 
Girone 2
Venezia - Spezia 2 - 1  
Vicenza - Albinoleffe 3 - 1  
giocata a Bassano Del Grappa
 
Girone 3
Treviso - Triestina 1 - 2  
Verona Hellas - Cittadella 1 - 0  
giocata a Trento
 
Girone 4
Cagliari - Pistoiese 1 - 0  
giocata a Pistoia
 
Empoli - Livorno 2 - 1  
Girone 5
Ascoli - Pescara 1 - 0  
Lecce - Ancona 1 - 2  
giocata a Nardò
 
Girone 6
Napoli - Salernitana 1 - 1  
Ternana - Lanciano 3 - 3  
 
Girone 7
Bari - Catania 4 - 0  
Crotone - Cosenza 0 - 0  
 
Girone 8
Palermo - Taranto 4 - 0  
Reggina - Messina 0 - 0  
 
Terza giornata, mercoledì 11 settembre 2002
Girone 1
Lucchese - Sampdoria 1 - 1  
Siena - Genoa 1 - 1  
 
Girone 2
Spezia - Albinoleffe 0 - 0  
Venezia - Vicenza 1 - 2  
giocata lunedì 9 settembre 2002
 
Girone 3
Treviso - Verona Hellas 1 - 1  
Triestina - Cittadella 0 - 0  
 
Girone 4
Empoli - Cagliari 3 - 0  
giocata domenica 8 settembre 2002
 
Livorno - Pistoiese 3 - 2  
 
Girone 5
Ascoli - Lecce 1 - 0  
giocata domenica 8 settembre 2002
 
Pescara - Ancona 1 - 2  
 
Girone 6
Lanciano - Salernitana 2 - 1  
Ternana - Napoli 2 - 0  
 
Girone 7
Bari - Crotone 4 - 1  
Catania - Cosenza 1 - 3  
giocata domenica 8 settembre 2002
 
Girone 8
Palermo - Reggina 0 - 1  
giocata domenica 8 settembre 2002
 
Taranto - Messina 1 - 0  
SECONDO TURNO ELIMINATORIO
Gare di andata
mercoledì 25 settembre 2002
Ancona - Brescia 1 - 1  
Bari - Udinese 4 - 1  
Empoli - Torino 1 - 1  
giocata giovedì 26 settembre 2002
 
Reggina - Modena 1 - 0  
giocata giovedì 26 settembre 2002
 
Sampdoria - Atalanta 1 - 0  
Ternana - Piacenza 1 - 1  
Triestina - Como 1 - 0  
Vicenza - Parma 2 - 0  
giocata a Padova
Gare di ritorno
mercoledì 23 ottobre 2002
Atalanta - Sampdoria 1 - 1  
Brescia - Ancona 1 - 3  
Como - Triestina 0 - 2  
Modena - Reggina 2 - 1  
giocata giovedì 24 ottobre 2002
 
Parma - Vicenza 2 - 1  
al golden gol
 
Piacenza - Ternana 2 - 0  
Torino - Empoli 1 - 2  
giocata giovedì 24 ottobre 2002
 
Udinese - Bari 1 - 0  
OTTAVI DI FINALE
Gare di andata
martedì 3 dicembre 2002:
Ancona - Milan 1 - 1  
Sampdoria - Perugia 1 - 1  
 
mercoledì 4 dicembre 2002:
Bari - Inter 1 - 0  
Lazio - Empoli 2 - 0  
Triestina - Roma 1 - 1  
 
giovedì 5 dicembre 2002:
Piacenza - Chievo Verona 1 - 1  
Reggina - Juventus 0 - 2  
Vicenza - Bologna 1 - 1  
Gare di ritorno
mercoledì 18 dicembre 2002
Bologna - Vicenza 0 - 2  
Chievo Verona - Piacenza 1 - 1  
Empoli - Lazio 1 - 2  
giocata giovedì 19 dicembre 2002
 
Inter - Bari 1 - 2  
giocata giovedì 19 dicembre 2002
 
Juventus - Reggina 0 - 1  
Milan - Ancona 5 - 1  
Perugia - Sampdoria 2 - 0  
giocata giovedì 19 dicembre 2002
 
Roma - Triestina 5 - 2  
dopo i calci di rigore, giocata martedì 17 dicembre 2002
QUARTI DI FINALE
Gare di andata
mercoledì 15 gennaio 2003
Juventus - Perugia 1 - 2  
Lazio - Bari 2 - 1  
Milan - Chievo Verona 0 - 0  
giocata martedì 14 gennaio 2003
 
Vicenza - Roma 1 - 2  
giocata giovedì 16 gennaio 2003
Gare di ritorno
mercoledì 22 gennaio 2003
Bari - Lazio 0 - 0  
giocata martedì 21 gennaio 2003
 
Chievo Verona - Milan 2 - 5  
Perugia - Juventus 2 - 0  
giocata giovedì 23 gennaio 2003
 
Roma - Vicenza 6 - 3  
SEMIFINALI
Gare di andata
mercoledì 5 febbraio 2003:
Lazio - Roma 1 - 2  
 
giovedì 6 febbraio 2003:
Perugia - Milan 0 - 0  
Gare di ritorno
martedì 15 aprile 2003:
Milan - Perugia 2 - 1  
 
mercoledì 16 aprile 2003:
Roma - Lazio 1 - 0  
FINALI
Gara di andata
martedì 20 maggio 2003
Roma - Milan 1 - 4  
Gara di ritorno
sabato 31 maggio 2003
Milan - Roma 2 - 2  
Vincitore: MILAN