La storia del Cagliari
Tutta la cronistoria rossobl├╣, partita per partita
1987/88
Coppa Italia Serie C
FASE ELIMINATORIA
Prima giornata, domenica 23 agosto 1987
Girone A
Novara - Saviglianese 1 - 0  
Pro Vercelli - Casale 3 - 2  
ai calci di rigore
 
Girone B
Legnano - Pro Sesto 1 - 0  
Pro Patria - Varese 0 - 2  
 
Girone C
Pavia - Derthona 1 - 2  
Vogherese - Entella Bacezza 1 - 0  
 
Girone D
Ospitaletto - Virescit Boccaleone 1 - 0  
giocata sabato 22 agosto 1987
 
Pergocrema - Telgate 1 - 4  
 
Girone E
Giorgione - Mantova 5 - 4  
ai calci di rigore, giocata sabato 22 agosto 1987
 
Trento - Chievo 8 - 7  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone F
Venezia Mestre - Treviso 1 - 2  
Riposa : Pordenone


 
 
Girone G
Forlì - Ravenna 1 - 2  
Suzzara - Sassuolo 1 - 0  
 
Girone H
Carrarese - Massese 1 - 0  
giocata mercoledì 9 settembre 1987
 
Spezia - Sarzanese 1 - 0  
 
Girone I
Cuoio Pelli - Rondinella 1 - 0  
giocata a Forte Dei Marmi
 
Lucchese - Pontedera 4 - 3  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone K
Montevarchi - Siena 4 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Pistoiese - Prato 0 - 2  
 
Girone L
Riccione - Fano 4 - 1  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Rimini - Vis Pesaro 5 - 4  
ai calci di rigore
 
Girone M
Civitanovese - Ancona 4 - 2  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Jesi - Gubbio 0 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone N
Teramo - Perugia 2 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Ternana - Giulianova 3 - 2  
ai calci di rigore
 
Girone O
Celano - Lanciano 3 - 1  
Francavilla - Chieti 2 - 1  
 
Girone P
Carbonia - Civitavecchia 4 - 0  
giocata mercoledì 9 settembre 1987
 
Lodigiani - Frosinone 2 - 0  
giocata sabato 22 agosto 1987
 
Girone Q
Angizia Luco - Latina 1 - 0  
Pro Cisterna - Benevento 2 - 0  
 
Girone R
Ischia Isolaverde - Afragolese 4 - 2  
ai calci di rigore
 
Nola - Campania Puteolana 3 - 0  
 
Girone S
Ercolanese - Cavese 3 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Nocerina - Turris 2 - 3  
 
Girone T
Juve Stabia - Salernitana 3 - 1  
ai calci di rigore
 
Valdiano - Sorrento 0 - 1  
 
Girone U
Bisceglie - Foggia 3 - 5  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Fidelis Andria - Martina 1 - 0  
 
Girone V
Galatina - Casarano 0 - 2  
Kroton - Brindisi 5 - 4  
ai calci di rigore
 
Girone W
Giarre - Atletico Catania 1 - 0  
Vigor Lamezia - Reggina 6 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone Y
Siracusa - Licata 8 - 7  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Trapani - Palermo 1 - 2  
 
Girone Z
Olbia - Sorso 1 - 0  
Torres - Tempio 3 - 1  
 
Seconda giornata, mercoledì 26 agosto 1987
Girone A
Casasle - Novara 3 - 2  
Saviglianese - Pro Vercelli 3 - 1  
 
Girone B
Pro Patria - Legnano 0 - 1  
Pro Sesto - Varese 1 - 0  
 
Girone C
Entella Bacezza - Pavia 1 - 2  
Vogherese - Derthona 2 - 4  
 
Girone D
Pergocrema - Ospitaletto 5 - 6  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Virescit Boccaleone - Telgate 0 - 3  
 
Girone E
Mantova - Chievo 2 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Trento - Giorgione 2 - 0  
giocata ad Arco Di Trento
 
Girone F
Treviso - Pordenone 5 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1), giocata mercoledì 9 settembre 1987
 
Riposa : Venezia Mestre


 
 
Girone G
Sassuolo - Forlì 0 - 1  
Suzzara - Ravenna 5 - 4  
 
Girone H
Massese - Spezia 3 - 1  
rinviata per impraticabilità campo e giocata mercoledì 16 settembre 1987
 
Sarzanese - Carrarese 2 - 1  
 
Girone I
Lucchese - Rondinella 1 - 2  
Pontedera - Cuoio Pelli 3 - 2  
ai calci di rigore (1-1)
 
Girone K
Pistoiese - Montevarchi 0 - 5  
Siena - Prato 4 - 5  
ai calci di rigore, giocata a Colle Val D'Elsa
 
Girone L
Fano - Rimini 1 - 0  
Riccione - Vis Pesaro 5 - 6  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone M
Ancona - Jesi 3 - 2  
giocata a Falconara Marittima
 
Gubbio - Civitanovese 3 - 0  
 
Girone N
Giulianova - Teramo 3 - 2  
ai calci di rigore
 
Ternana - Perugia 2 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone O
Chieti - Lanciano 0 - 1  
Francavilla - Celano 2 - 0  
 
Girone P
Carbonia - Frosinone 3 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Civitavecchia - Lodigiani 0 - 1  
 
Girone Q
Angizia Luco - Benevento 1 - 0  
Latina - Pro Cisterna 2 - 1  
 
Girone R
Afragolese - Nola 4 - 3  
ai calci di rigore
 
Ischia Isolaverde - Campania Puteolana 2 - 0  
 
Girone S
Cavese - Nocerina 4 - 1  
Turris - Ercolanese 4 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone T
Juve Stabia - Valdiano 2 - 0  
Sorrento - Salernitana 5 - 4  
ai calci di rigore
 
Girone U
Foggia - Fidelis Andria 9 - 8  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Martina - Bisceglie 5 - 3  
dopo i calci di rigore (1-1), giocata giovedì 27 agosto 1987
 
Girone V
Brindisi - Galatina 6 - 7  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Casarano - Kroton 3 - 0  
 
Girone W
Reggina - Atletico Catania 0 - 1  
Vigor Lamezia - Giarre 1 - 2  
giocata a Sambiase
 
Girone Y
Palermo - Siracusa 3 - 1  
Trapani - Licata 3 - 4  
ai calci di rigore
 
Girone Z
Olbia - Tempio 5 - 6  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Sorso - Torres 1 - 3  
 
Terza giornata, domenica 30 agosto 1987
Girone A
Novara - Pro Vercelli 2 - 1  
Saviglianese - Casale 1 - 0  
giocata a Mondovì
 
Girone B
Legnano - Varese 5 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Pro Sesto - Pro Patria 2 - 1  
 
Girone C
Derthona - Entella Bacezza 5 - 4  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Pavia - Vogherese 6 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone D
Telgate - Ospitaletto 2 - 1  
Virescit Boccaleone - Pergocrema 4 - 1  
giocata sabato 29 agosto 1987
 
Girone E
Giorgione - Chievo 2 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1), giocata sabato 29 agosto 1987
 
Mantova - Trento 0 - 2  
giocata sabato 29 agosto 1987
 
Girone F
Pordenone - Venezia Mestre 0 - 2  
Riposa : Treviso


 
 
Girone G
Forlì - Suzzara 2 - 3  
ai calci di rigore
 
Ravenna - Sassuolo 3 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone H
Carrarese - Spezia 8 - 7  
ai calci di rigore
 
Sarzanese - Massese 1 - 0  
 
Girone I
Cuoio Pelli - Lucchese 1 - 2  
Rondinella - Pontedera 1 - 2  
 
Girone K
Prato - Montevarchi 3 - 1  
Siena - Pistoiese 1 - 0  
giocata a Colle Val D'Elsa
 
Girone L
Rimini - Riccione 3 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Vis Pesaro - Fano 5 - 2  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone M
Gubbio - Ancona 1 - 0  
Jesi - Civitanovese 1 - 2  
 
Girone N
Perugia - Giulianova 1 - 0  
Teramo - Ternana 1 - 0  
 
Girone O
Celano - Chieti 5 - 3  
ai calci di rigore
 
Lanciano - Francavilla 3 - 4  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Girone P
Frosinone - Civitavecchia 1 - 0  
giocata a Cassino
 
Lodigiani - Carbonia 3 - 0  
giocata sabato 29 agosto 1987
 
Girone Q
Benevento - Latina 3 - 1  
Pro Cisterna : Angizia Luco 4 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone R
Afragolese - Campania Puteolana 7 - 0  
giocata a Caivano
 
Ischia Isolaverde - Nola 2 - 0  
 
Girone S
Cavese - Turris 5 - 2  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Ercolanese - Nocerina 2 - 0  
 
Girone T
Salernitana - Valdiano 2 - 1  
Sorrento - Juve Stabia 2 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone U
Fidelis Andria - Bisceglie 1 - 2  
Martina - Foggia 1 - 0  
giocata a Ostuni
 
Girone V
Casarano - Brindisi 3 - 0  
Galatina - Kroton 0 - 1  
Girone W
Atletico Catania - Vigor Lamezia 2 - 1  
Giarre - Reggina 1 - 0  
 
Girone Y
Licata - Palermo 1 - 0  
giocata a Canicattì
 
Siracusa - Trapani 2 - 0  
 
Girone Z
Tempio - Sorso 2 - 0  
Torres - Olbia 1 - 0  
 
Quarta giornata, mercoledì 2 settembre 1987
Girone A
Casale - Pro Vercelli 1 - 0  
Saviglianese - Novara 1 - 0  
inizialmente giocata a Cuneo e sospesa sul punteggio di 1-0
per interruzione dell'energia elettrica,
rigiocata a Busca mercoledì 23 settembre 1987
 
Girone B
Pro Sesto - Legnano 1 - 2  
Varese - Pro Patria 2 - 0  
 
Girone C
Derthona - Pavia 3 - 1  
Entella Bacezza - Vogherese 3 - 5  
ai calci di rigore
 
Girone D
Telgate - Pergocrema 3 - 0  
Virescit Boccaleone - Ospitaletto 6 - 0  
 
Girone E
Chievo - Trento 1 - 4  
Mantova - Giorgione 1 - 0  
 
Girone F
Treviso - Venezia Mestre 2 - 1  
Riposa : Pordenone


 
 
Girone G (giovedì 3 settembre 1987)
Ravenna - Forlì 1 - 2  
Sassuolo - Suzzara 1 - 1  
 
Girone H
Massese - Carrarese 2 - 0  
Sarzanese - Spezia 0 - 1  
 
Girone I
Pontedera - Lucchese 0 - 1  
Rondinella - Cuoio Pelli 2 - 1  
giocata giovedì 3 settembre 1987
 
Girone K
Prato - Pistoiese 3 - 0  
Siena - Montevarchi 5 - 6  
dopo i calci di rigore (1-1), giocata a Colle Val D'Elsa
 
Girone L
Fano - Riccione 1 - 3  
Vis Pesaro - Rimini 3 - 1  
 
Girone M
Ancona - Civitanovese 1 - 2  
giocata a Falconara Marittima
 
Gubbio - Jesi 1 - 0  
 
Girone N
Giulianova - Ternana 2 - 1  
Perugia - Teramo 5 - 4  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Girone O
Chieti - Francavilla 1 - 0  
Lanciano - Celano 3 - 0  
 
Girone P
Civitavecchia - Carbonia 1 - 2  
Frosinone - Lodigiani 8 - 7  
dopo i calci di rigore (1-1), giocata a Cassino
 
Girone Q
Benevento - Pro Cisterna 0 - 1  
giocata a Campobasso
 
Latina - Angizia Luco 2 - 1  
 
Girone R
Afragolese - Ischia Isolaverde 0 - 2  
giocata a Caivano
 
Campania Puteolana - Nora 0 - 1  
 
Girone S
Cavese - Ercolanese 2 - 3  
Turris - Nocerina 3 - 0  
 
Girone T
Salernitana - Juve Stabia 5 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Sorrento - Valdiano 5 - 3  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone U
Foggia - Bisceglie 4 - 5  
ai calci di rigore
 
Martina - Fidelis Andria 1 - 4  
giocata a Ostuni
 
Girone V
Brindisi - Kroton 1 - 2  
Casarano - Galatina 1 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone W
Atletico Catania - Giarre 0 - 3  
giocata giovedì 3 settembre 1987
 
Reggina - Vigor Lamezia 2 - 1  
 
Girone Y
Licata - Siracusa 2 - 1  
giocata a Canicattì
 
Palermo - Trapani 1 - 0  
 
Girone Z
Sorso - Olbia 3 - 2  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Tempio - Torres 1 - 3  
ai calci di rigore
 
Quinta giornata, domenica 6 settembre 1987
Girone A
Novara - Casale 2 - 0  
Pro Vercelli - Saviglianese 2 - 0  
 
Girone B
Legnano - Pro Patria 2 - 1  
Varese - Pro Sesto 0 - 1  
giocata sabato 5 settembre 1987
 
Girone C
Derthona - Vogherese 3 - 5  
ai calci di rigore
 
Pavia - Entella Bacezza 1 - 0  
 
Girone D
Ospitaletto - Pergocrema 2 - 3  
giocata sabato 5 settembre 1987
 
Telgate - Virescit Boccaleone 3 - 1  
 
Girone E
Chievo - Mantova 1 - 0  
giocata mercoledì 9 settembre 1987
 
Giorgione - Trento 4 - 5  
ai calci di rigore, giocata sabato 5 settembre 1987
 
Girone F
Pordenone - Treviso 3 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Riposa : Venezia Mestre


 
 
Girone G
Forlì - Sassuolo 2 - 1  
Ravenna - Suzzara 7 - 8  
ai calci di rigore
 
Girone H
Carrarese - Sarzanese 6 - 5  
ai calci di rigore
Spezia - Massese 2 - 0  
 
Girone I
Cuoio Pelli - Pontedera 2 - 0  
Rondinella - Lucchese 2 - 1  
 
Girone K
Montevarchi - Pistoiese 2 - 0  
Prato - Siena 1 - 0  
 
Girone L
Rimini - Fano 1 - 2  
Vis Pesaro - Riccione 2 - 0  
 
Girone M
Civitanovese - Gubbio 4 - 5  
ai calci di rigore
 
Jesi - Ancona 3 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1), giocata sabato 5 settembre 1987
 
Girone N
Perugia - Ternana 1 - 0  
Teramo - Giulianova 1 - 0  
 
Girone O
Celano - Francavilla 0 - 1  
Lanciano - Chieti 3 - 0  
 
Girone P
Frosinone - Carbonia 3 - 0  
giocata a Cassino
 
Lodigiani - Civitavecchia 1 - 0  
giocata sabato 5 settembre 1987
 
Girone Q
Benevento - Angizia Luco 2 - 1  
Pro Cisterna - Latina 0 - 1  
 
Girone R
Afragolese - Nola 1 - 0  
giocata a Caivano
 
Campania Puteolana - Ischia Isolaverde 1 - 1  
 
Girone S
Ercolanese - Turris 3 - 0  
Nocerina - Cavese 0 - 5  
 
Girone T
Salernitana - Sorrento 4 - 2  
Valdiano - Juve Stabia 0 - 1  
 
Girone U
Bisceglie - Martina 2 - 1  
Fidelis Andria - Foggia 6 - 7  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone V
Galatina - Brindisi 5 - 6  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Kroton - Casarano 0 - 1  
 
Girone W
Atletico Catania - Reggina 0 - 2  
Giarre - Vigor Lamezia 3 - 0  
 
Girone Y
Licata - Trapani 1 - 0  
giocata a Canicattì
 
Siracusa - Palermo 5 - 4  
ai calci di rigore
 
Girone Z
Tempio - Olbia 1 - 0  
Torres - Sorso 8 - 7  
dopo i calci di rigore (2-2)
 
Sesta giornata, domenica 13 settembre 1987
Girone A
Casale - Saviglianese 3 - 1  
Pro Vercelli - Novara 6 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone B
Pro Patria - Pro Sesto 1 - 0  
Varese - Legnano 1 - 0  
 
Girone C
Entella Bacezza - Derthona 2 - 1  
Vogherese - Pavia 1 - 2  
 
Girone D
Ospitaletto - Telgate 1 - 0  
Pergocrema - Virescit Boccaleone 1 - 2  
 
Girone E
Chievo - Giorgione 3 - 1  
Trento - Mantova 1 - 0  
giocata a Rovereto
 
Girone F
Venezia Mestre - Pordenone 3 - 2  
Riposa : Treviso


 
 
Girone G
Sassuolo - Ravenna 0 - 1  
Suzzara - Forlì 1 - 2  
 
Girone H
Massese - Sarzanese 2 - 2  
Spezia - Carrarese 1 - 0  
 
Girone I
Lucchese - Cuoio Pelli 3 - 0  
Pontedera - Rondinella 2 - 4  
 
Girone K
Montevarchi - Prato 3 - 5  
ai calci di rigore
 
Pistoiese - Siena 4 - 3  
ai calci di rigore
 
Girone L
Fano - Vis Pesaro 1 - 1  
Riccione - Rimini 0 - 2  
 
Girone M
Ancona - Gubbio 3 - 0  
giocata a Senigallia
 
Civitanovese - Jesi 3 - 1  
 
Girone N
Giulianova - Perugia 1 - 3  
Ternana - Teramo 6 - 4  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Girone O
Chieti - Celano 2 - 0  
Francavilla - Lanciano 2 - 1  
 
Girone P
Carbonia - Lodigiani 2 - 1  
Civitavecchia - Frosinone 1 - 2  
 
Girone Q
>Angizia Luco - Pro Cisterna 1 - 0  
Latina - Benevento 3 - 0  
 
Girone R
Campania Puteolana - Afragolese 1 - 1  
Nola - Ischia Isolaverde 2 - 0  
 
Girone S
Nocerina - Ercolanese 4 - 5  
dopo i calci di rigore (1-1)
 
Turris - Cavese 0 - 1  
 
Girone T
Juve Stabia - Sorrento 5 - 0  
Valdiano - Salernitana 1 - 0  
 
Girone U
Bisceglie - Fidelis Andria 4 - 3  
ai calci di rigore
 
Foggia - Martina 4 - 3  
 
Girone V
Brindisi - Casarano 1 - 4  
Kroton - Galatina 4 - 0  
 
Girone W
Reggina - Giarre 2 - 1  
Vigor Lamezia - Atletico Catania 2 - 0  
giocata a Sambiase
 
Girone Y
Palermo - Licata 2 - 0  
Trapani - Siracusa 0 - 1  
 
Girone Z
Olbia - Torres 3 - 1  
Sorso - Tempio 2 - 1  
QUALIFICAZIONE AI SEDICESIMI DI FINALE
Gare di andata
mercoledì 18 novembre 1987:
Catania - Giarre 1 - 0  
Trento - Treviso 2 - 0  
 
giovedì 19 novembre 1987:
Centese - Forlì 1 - 1  
Nola - Casertana 1 - 0  
Gare di ritorno
giovedì 3 dicembre 1987
Casertana - Nola 0 - 0  
Forlì - Centese 0 - 2  
Giarre - Catania 2 - 0  
dopo i tempi supplementari, giocata mercoledì 2 dicembre 1987
 
Treviso - Trento 1 - 2  
SEDICESIMI DI FINALE
Gare di andata
mercoledì 16 dicembre 1987
Bisceglie - Monopoli 0 - 0  
Cagliari - Torres 1 - 0  
Centese - Spal 5 - 2  
giocata giovedì 17 dicembre 1987
 
Cosenza - Casarano 1 - 0  
Francavilla - Vis Pesaro 2 - 2  
Gubbio - Perugia 0 - 0  
Juve Stabia - Cavese 0 - 0  
giocata giovedì 17 dicembre 1987
 
Lane Rossi Vicenza - Trento 2 - 1  
giocata giovedì 17 dicembre 1987
 
Lodigiani - Latina 1 - 1  
Nola - Campobasso 2 - 1  
giocata giovedì 17 dicembre 1987
 
Palermo - Giarre 4 - 1  
Pavia - Monza 1 - 1  
Reggiana - Novara 3 - 1  
Rondinella - Prato 1 - 0  
giocata mercoledì 23 dicembre 1987
 
Spezia - Livorno 2 - 2  
giocata giovedì 17 dicembre 1987
 
Telgate - Legnano 1 - 1  
giocata mercoledì 9 dicembre 1987
Gare di ritorno
mercoledì 6 gennaio 1988
Campobasso - Nola 2 - 5  
dopo i calci di rigore (1-0),
giocata giovedì 7 gennaio 1988
 
Casarano - Cosenza 1 - 1  
Cavese - Juve Stabia 3 - 2  
dopo i tempi supplementari (1-1)
 
Giarre - Palermo 1 - 3  
Latina - Lodigiani 1 - 2  
dopo i tempi supplementari (1-1)
 
Legnano - Telgate 6 - 7  
dopo i calci di rigore (1-1 al 90', 2-2 dopo i tempi supplementari),
giocata giovedì 24 dicembre 1987
 
Livorno - Spezia 2 - 0  
Monopoli - Bisceglie 2 - 0  
Monza - Pavia 6 - 7  
dopo i calci di rigore (2-2 al 90' e dopo i tempi supplementari)
 
Novara - Reggiana 2 - 1  
Perugia - Gubbio 2 - 1  
in origine sospesa al 75' sul punteggio di 0-1
causa infortunio all'arbitro
e rigiocata giovedì 21 gennaio 1988
 
Prato - Rondinella 3 - 0  
Spal - Centese 1 - 0  
Torres - Cagliari 0 - 0  
Trento - Lane Rossi Vicenza 2 - 0  
Vis Pesaro - Francavilla 1 - 2  
OTTAVI DI FINALE
Gare di andata
mercoledì 3 febbraio 1988
Cagliari - Lodigiani 2 - 0  
giocata giovedì 4 febbraio 1988
 
Campobasso - Francavilla 2 - 2  
Centese - Prato 0 - 1  
Cosenza - Monopoli 2 - 0  
giocata giovedì 4 febbraio 1988
 
Legnano - Reggiana 1 - 1  
giocata giovedì 21 gennaio 1988
 
Monza - Trento 0 - 1  
Palermo - Cavese 2 - 2  
Perugia - Livorno 1 - 1  
giocata giovedì 4 febbraio 1988
Gare di ritorno
domenica 14 febbraio 1988
Cavese - Palermo 0 - 1  
Francavilla - Campobasso 1 - 0  
giocata giovedì 18 febbraio 1988
 
Livorno - Perugia 2 - 0  
giocata giovedì 18 febbraio 1988
 
Lodigiani - Cagliari 1 - 1  
giocata sabato 13 febbraio 1988
 
Monopoli - Cosenza 3 - 0  
Prato - Centese 2 - 0  
Reggiana - Legnano 1 - 0  
Trento - Monza 3 - 6  
dopo i calci di rigore (0-1 al 90' e dopo i tempi supplementari),
giocata mercoledì 17 febbraio 1988
QUARTI DI FINALE
Gare di andata
mercoledì 9 marzo 1988
Francavilla - Cagliari 1 - 0  
giocata giovedì 10 marzo 1988
 
Livorno - Prato 0 - 0  
Monopoli - Palermo 0 - 2  
Monza - Reggiana 1 - 1  
Gare di ritorno
domenica 27 marzo 1988
Cagliari - Francavilla 0 - 1  
giocata giovedì 24 marzo 1988
 
Palermo - Monopoli 0 - 1  
Prato - Livorno 1 - 2  
Reggiana - Monza 0 - 1  
giocata sabato 26 marzo 1988
SEMIFINALI
Gare di andata
mercoledì 13 aprile 1988:
Monza - Livorno 0 - 0  
 
giovedì 14 aprile 1988:
Francavilla - Palermo 0 - 1  
Gare di ritorno
mercoledì 27 aprile 1988:
Palermo - Francavilla 2 - 0  
 
sabato 30 aprile 1988:
Livorno - Monza 0 - 1  
FINALI
Gara di andata
mercoledì 8 giugno 1988
Palermo - Monza 0 - 0  
Gara di ritorno
sabato 11 giugno 1988
Monza - Palermo 2 - 1  
Vincitore: MONZA